Статьи

Овощная консервация

5 апреля 2018

     Овощные консервы – это продукт, состоящий из овощей, приготовленных в соответствии с установленными технологиями и рецептурами, с добавлением натуральных пищевых компонентов или без них, их расфасовывают в герметически укупоренную тару и подвергают тепловой стерилизации.
     Классифицируют овощные консервы следующим образом:

Рыбная консервация

5 апреля 2018

     Рыбные консервы — это предварительно обработанный, подготовленный к продолжительному хранению (герметично закупоренный в тару и подвергшийся стерилизации) продукт. Перед употреблением в пищу не требуется дополнительной подготовки. Это вкусный и полезный закусочный продукт.
     Рыбные консервы классифицируются по следующим признакам:

Растительные масла

5 апреля 2018

     В нашем обиходе растительным маслом мы называем подсолнечное масло, а остальные называем оливковым, льняным, горчичным и прочее. Давайте разберемся, что включает в себя понятие растительные масла.
     Растительным маслом называют продукты, получаемые из растительного сырья и состоящих из триглицеридов жирных кислот и их производных (фосфолипидов, свободных жирных кислот, воска,

Мясная консервация

5 апреля 2018

     Мясные консервы – это продукт, приготовленный в основном из мяса и мясопродуктов, расфасованный в различные емкости: металлические и стеклянные банки и др., герметично укупоренный и подвергнутый тепловой обработке. По сравнению с мясом и другими продуктами мясные консервы более калорийные, потому что при их изготовлении удаляют все несъедобные части (кости, хрящи, сухожилия).

Спред, маргарин, сливочное масло

5 апреля 2018

     Название спред произошло от английского слова Spread — размазывание, растягивание; произносится как спрэд. Это пищевой продукт, состоящий из смеси растительных и молочных жиров с массовой долей общего жира от 39 до 95% и имеющий пластичную консистенцию. Основа спреда подбирается таким образом, что в охлаждённом виде он размазывается легче, чем сливочное масло.

Каким бывает майонез

5 апреля 2018

    Название майоне́з произошло от французского mayonnaise – это холодный соус, приготовленный из растительного масла, яичного желтка, уксуса и/или лимонного сока, сахара, поваренной соли, иногда с добавлением горчицы и других приправ.
    Существует легенда о происхождении французского слова mayonnaise основанная на ярких исторических событиях.